Девальвация молдавского лея вызвала очереди в магазинах

14:39 18.02.2015

Усиливающаяся девальвация лея вызвала большие очереди в магазинах Кишинева, а некоторые даже временно прекратили свою деятельность.

В последние дни оба магазина Metro переполнены покупателями, которые запасаются продуктами питания, опасаясь увеличения цен, сообщает Infotag.

«Вчера вечером у касс Metro было несколько сотен человек с тележками, полными товаров. Полки магазинов почти пусты. Люди скупают крупу, масло, моющие средства, все, что может быть использовано в течение длительного времени», – сказал один покупатель.

Другие магазины бытовой техники или стройматериалов закрывают свои двери несколько раз в день, чтобы пересмотреть цены. Несколько магазинов бытовой техники в среду закрыты по причине того, что их администрация не знает по какой цене продавать товар.

«Цены меняются от часа к часу. В магазине стройматериалов нам сказали, что на следующей неделе дверь, которую мы хотим купить, будет стоить на 1000 леев дороже», – сказал другой покупатель.

Представитель магазина бытовой техники Maximum сказал, что «цены меняются в зависимости от обменного курса».

«Товары, которые мы продаем, импортируемые, поэтому у нас нет иного выхода, кроме как следовать обменному курсу», – сказал собеседник, добавив, что в последние дни увеличился спрос на бытовую технику со стороны покупателей.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Ион Торня отметил, что ажиотаж среди граждан является следствием ситуации на валютном рынке.

«Те, у кого есть леи, пытаются избавиться от них, покупая товары с длительным сроком годности. Когда валюта продается по спекулятивной цене, чтобы не потерять, люди покупают товары, которые им понадобятся в будущем. Это типичная ситуация для таких явлений. Этот ажиотаж оправдан, потому что люди не хотят терять леи, которые у них есть», – сказал эксперт, напомнив о недавней ситуации в России, когда рубль обесценился в два раза, что спровоцировало ажиотажный спрос.

Он считает, что ситуация на валютном рынке будет стабилизироваться, но доллар больше не вернется к отметке 14 леев, а евро – 17.

Эксперт аналитического центра Expert-Grup Александр Фала сообщил, что «обесценивание лея приведет к неизбежному росту цен на продукты питания, а люди пытаются хоть как-то защитить свои сбережения».

Национальный банк Молдовы установил на среду, 18 февраля, курс доллара – 20,99 леев, а евро – 24,01. 

Ще на цю тему