На главу Центробанка Турции подали в суд за высокую инфляцию

12:47 17.02.2015

Прокурор суда Анкары Шериф Айдын подал иск против главы Центрального банка Турции Эрдема Башчы.

Прокурор обвиняет Башчы в том, что в результате ошибочной процентной политики Центробанка гражданам Турции был нанесен серьезный материальный ущерб, сообщает Trend.

Прокурор отметил, что, в случае суда, глава Центробанка Турции может быть лишен свободы на срок до двух лет.

10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал работу главы Центробанка Эрдема Башчы.

По его словам, если глава Центробанка не справляется со своими обязанностями, то он будет нести за это ответственность.

Несмотря на то, что правительство неоднократно требовало от Центробанка снизить основные процентные ставки, регулятор до сегодняшнего дня никак не отреагировал на это требование, отметил президент.

«Инфляция в стране связана с высокими процентными ставками, а не высокие процентные ставки – с инфляцией», – подчеркнул Эрдоган.

Однако, вице-премьер правительства Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил, что Центробанк проводит правильную денежную политику.

Центробанк Турции 20 января понизил ключевую процентную ставку (ставку по недельному РЕПО) на 0,5 процентных пункта – до 7,75%, а две другие ставки – по депозитам и кредитам overnight – были оставлены на уровне 7,5 и 11,25% соответственно.

Ранее глава Центробанка Турции заявлял, что регулятор прогнозирует в 2015 году минимальный уровень инфляции в стране за последние 45 лет.

По его словам, ожидается, что в текущем году индекс потребительских цен в Турции составит 5,2%, а в 2016 году – 5%.

«Центробанк сделает все возможное для удержания инфляции под контролем», – сказал Башчы.

В 2014 году уровень инфляции в Турции составил 8,31%.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

В прошлом году процесс укрепления турецкой лиры продолжился до сентября (на 9,4%). В последующие месяцы курс национальной валюты начал удешевляться (курс доллара в Турции к концу года вырос на 7,4%).

Ще на цю тему