Правящая коалиция Грузии выразила недовольство позицией посла Украины

08:34 17.02.2015

Правящая коалиция сожалеет о позиции посла Украины в Грузии Василия Цыбенко, оправдывающего назначение разыскиваемого экс-президента Грузии Михеила Саакашвили советником президента Украины, пишет Грузия Online.

«Очень жаль, что господин посол не делает правильного анализа в том плане, что презумпция невиновности – это одно, но отвечать на существующие вопросы – это обязательство всех, в том числе и бывших должностных лиц, тем более бывшего президента. Когда возникают вопросы, возбуждается дело, выносится заочный приговор и он (Михеил Саакашвили) не приезжает, не отвечает на вопросы, игнорирует правоохранительные ведомства, о какой презумпции невиновности речь?!», – заявил лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

Назначение 13 февраля разыскиваемого в Грузии бывшего президента Михеила Саакашвили внештатным советником президента Украины и приглашение посла Украины в МИД вызвало неоднозначную реакцию в Грузии.

В понедельник, 16 февраля, посол Украины в Грузии Василий Цыбенко заявил, что назначение экс-главы грузинского государства Михаила Саакашвили советником президента Украины не направлено против Грузии.

«Украинская сторона, конечно, учла, что пока решение (о виновности) не вступило в законную силу, в отношении Михаила Саакашвили, так же как и других людей, распространяется презумпция невиновности. Он свободный человек и путешествует по странам Европы и Северной Америки, участвует в заседаниях авторитетных международных организаций, встречается с лидерами. Что касается обеспокоенности грузинских властей, Украина внимательно изучит этот вопрос», – сказал Цыбенко после встречи в МИД Грузии.

В Грузии бывшему президенту Михеилу Саакашвили предъявлено обвинение по 4 статьям, минувшим декабрем Главная прокуратура обратилась в Интерпол об объявлении экс-президента в розыск, однако это не возымело действия. Михеил Саакашвили не признает предъявляемые ему обвинения.

 

Ще на цю тему