Телефонную сеть аннексированного Крыма начали подключать к российскому коду

08:58 13.02.2015

Специалисты «Крымлетекома» приступили к подключению телефонной сети аннексированного Крыма к новому российскому коду «365».

Об этом 12 февраля сообщил «вице-премьер правительства Крыма» Дмитрий Полонский, передает ТАСС.

«Российский телефонный код присвоен, теперь мы будем конфигурировать в соответствии с этим кодом всю остальную телефонную сеть. Это позволит нам полностью подключиться к сети по российским стандартам», – сказал он.

«Первый замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма» Сергей Доценко пояснил, что после настройки сети у абонентов фиксированной связи появится возможность общаться с другими регионами Российской Федерации. О новом порядке набора телефонных номеров население оповестят дополнительно.

«Работа по коммутации звонков с городских телефонов на мобильные и обратно сейчас активно ведется, это считанные дни. Касается вопрос больше юридических аспектов, нежели технических, потому что техническая работа для запуска всего функционала проведена, – рассказал журналистам Доценко. – Далее пойдут общие вопросы в соответствии с действующим законодательством – Крым будет получать пулы номеров в российской нумерации в рамках кода "365", и крымский оператор в течение ближайшего времени начнет функционировать в рабочем режиме».

Приказ Минкомсвязи России о присвоении Крыму и Севастополю российских телефонных кодов был разработан в марте 2014 года. Севастополь начал переход на код «869» в сентябре.

По словам Доценко, в Крыму до последнего времени при звонках с мобильного на городской телефон (включая российские номера) коммутация производилась через Киев по международным каналам связи. После отключения компании «Укртелеком» связи в Крыму возможность соединения по этим каналам пропала.

Как сообщал BSNews, ночью 10 февраля офис Укртелекома в «российском» Крыму был захвачен вооруженными людьми. Уже на следующий день, 11 февраля, оккупанты «национализировали» крымское имущество Укртелекома и ТриМоба.

Ще на цю тему