В Ростехе обещает, что их разработки улучшат мобильную связь в Крыму

15:00 31.05.2021

Оператор «Воентелеком» признал конкурентоспособной базовую станцию стандарта LTE разработки Ростеха, на основе которой можно будет построить сети в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко в ходе Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» в оккупированном Севастополе 30 мая, пишет ТАСС.

«В условиях санкций Крым становится идеальной площадкой для проведения этих больших пилотов, можно сказать, по поднятию сетей на отечественном оборудовании. Мы, если вы видели, на стенде ростеховском, представили два продукта: это базовая станция LTE, уже работает, завершила тестирование у «Воентелекома», и они ее признали работоспособной, конкурентоспособной и готовой, соответственно, на основе этой базовой станции строить сеть как раз в Крыму, в Севастополе, на полуострове», - сказал он.

Со слов Боровко, оператор «Воентелеком» планирует улучшить качество мобильной связи на оккупированном Россией Крымском полуострове, используя базовые станции и прочее оборудование, созданное российскими предприятиями. По его словам, заказ в несколько тысяч базовых станций позволит компании отработать серийное производство, серийные поставки.

Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов» проходит в Севастополе 30 мая - 1 июня впервые. В нем участвуют представители компаний отрасли цифровых технологий и профильных министерств и ведомств, они обсуждают вопросы развития систем автоматизации, цифровых сервисов, искусственного интеллекта, беспилотных технологий и других перспективных технических направлений.
 

Ще на цю тему