В Крыму начали устанавливать таксофоны из-за отключений мобильной связи
"администрация" Евпатории
На улицах в аннексированном Крыму начали устанавливать стационарные телефоны для вызова экстренных служб из-за регулярных блэкаутов и глушений мобильной связи.
Как сообщил оперативный штаб региона, первые такие аппараты появились в Джанкое на севере полуострова, где мобильную связь включают по расписанию — дважды в день на четыре часа, информирует издание The Moscow Times.
Таксофоны разместили на улицах Кутузова, Восточной, Интернациональной, Толстого и Карла Маркса. Утверждается, что по ним можно бесплатно позвонить по экстренному номеру 112, в пожарную охрану, полицию, скорую помощь и аварийную службу газа. По заверению оперштаба, таксофоны работают даже при отсутствии электричества и сотовой сети. Еще один такой аппарат разместили на Театральной площади в Евпатории.
В последние недели перечисленные города, а также Алушта, Феодосия, Керчь, Симферополь, Судак, Армянск, Красноперекопск, Ялта и другие населенные пункты Крыма регулярно остаются без света и воды из-за украинских атак на подстанции. Назначенный Россией «глава» региона Сергей Аксенов ранее заявил, что в настоящее время сформировать точные графики электроснабжения на территории полуострова невозможно. Он также сообщил о сокращении уличного освещения во всех муниципалитетах и начале поставок генераторов в населенные пункты, где блэкаут сохранялся более 12 дней.
В Севастополе оккупационные власти признали, что больше не могут соблюдать прежний режим отключений «2 через 6», при котором свет подается всего на два часа с шестичасовыми перерывами, и перестали прогнозировать сроки восстановления электроснабжения. Жителей призвали следить за новостями по радио и заряжать телефоны в специальных пунктах.
Масштабные перебои с электро- и водоснабжением продолжаются в Крыму с конца июня. 26 числа после серии украинских ударов по подстанциям, нефтяной инфраструктуре и логистическим маршрутам на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации. Однако с тех пор атаки на регион происходят практически ежедневно. Так, в ночь на 20 июля беспилотники поразили еще семь подстанций.
Ранее возродить сеть таксофонов в России из-за постоянных шатдаунов мобильной связи, которые власти объясняют борьбой с дронами, предлагали в Госдуме. Член торгово-промышленного комитета Игорь Антропенко называл эту тему «остро назревшей».
Ще на цю тему
- 05.08.2025 В Крыму будут веерно отключать мобильный интернет из-за атак дронов – Крючков
- 08.03.2023 Мобильный оператор обещает потратить на «развитие связи» в Крыму «миллиарды»
- 04.04.2022 В Крыму планируют создать нового мобильного оператора
- 31.05.2021 В Ростехе обещает, что их разработки улучшат мобильную связь в Крыму
- 08.07.2020 Крымчан оставили без интернета
- 21.01.2020 В Крыму стоимость услуг МТС для туристов значительно подорожает
- 15.01.2020 Цены на мобильную связь в Крыму поднимуться "естественным способом"
- 24.10.2019 ФСБ задержала крымчанина за срыв работы компании-оператора сотовой связи
- 16.10.2019 Для российских туристов в Крыму ввели ограничения на мобильный интернет
- 01.08.2019 Аксенов обещает победить мобильных операторов с помощью Путина
- 27.05.2019 В оккупированном Крыму обещают отменить внутрисетевой роуминг
- 20.04.2018 В компании "Киевстар" рассказали о судьбе своего оборудования в Крыму / Видео