Тирасполь жалуется ОБСЕ на «блокирование Приднестровья Молдовой и Украиной»

17:25 10.02.2015

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук озабочен «ситуацией на приднестровско-украинском участке границы, а также продолжающейся практикой искусственных ограничений экономических возможностей Приднестровья».

Об этом он заявил накануне на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем, сообщает Infotag со ссылкой на сайт тираспольского лидера.

«Молдова продолжает создавать предпосылки для удушения Приднестровья. В частности, отказывает приднестровским предприятиям в выдаче фитосанитарных сертификатов, необходимых для транзита сельхозпродукции в Россию через Украину. А проживающие в Приднестровье граждане России все еще ограничены в свободе передвижения и не могут въезжать на Украину. Экономика ослаблена политически мотивированными действиями Молдовы и Украины», – считает Шевчук.

По его словам, Приднестровье готово к конструктивному диалогу, но при «отказе от практики, направленной на удушение республики».

«Эффективные переговоры невозможны в условиях экономического давления. Деблокирование экономики ПМР может стать фактором, обеспечивающим стабильность формата "5+2". Мы надеемся, что при поддержке ОБСЕ нам удастся обсудить накопившиеся проблемы и оперативно разрешить их. Это будет содействовать улучшению благосостояния граждан, проживающих как в Приднестровье, так и в Молдове. Наши намерения, действия направлены на недопущение войны, на обеспечение мира», – утверждает тираспольский лидер.

Он считает, что прежде чем возвращаться к переговорам в формате «5+2», «нужно активизировать работу экспертных групп и продолжить диалог политических представителей в формате «1+1».

Шевчук выдвинул три принципа конструктивного сотрудничества: «не навреди, благоприятствуй, будь благонадежным партнером, то есть умей не только договориться, но исполнить договоренность».

«В Приднестровье убеждены, что это позволит уйти от формирования образа врага и действовать в русле добрососедства», – сказал он.

Главный переговорщик Приднестровья, глава МИДа Нина Штански выразила надежду, что «изменения, которые грядут в дипломатических кругах Молдовы, позволят вернуться к диалогу на конструктивной основе».

Она представила «комплекс предложений, которые позволили бы сторонам продвинуться вперед по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес», и выдвинула инициативу о проведении специальной встречи всех участников формата «5+2» для дискуссии об отношении к основополагающим документам переговорного процесса.

По словам Штански, Приднестровье «готово также во взаимодействии с молдавскими коллегами вести работу по снятию тех ограничений, которые осложняют взаимоотношения сторон».

Согласно сообщению, Радойко Богоевич «высоко оценил инициативы Приднестровья по активизации переговоров и выразил готовность передать их молдавской стороне сразу после формирования в РМ нового правительства».

«Наша дискуссия была открытой и прямой. Мы понимаем озабоченность обеих сторон и как посредники хотим сделать все возможное, чтобы найти решение накопившихся на сегодня проблем», – заверил он.

Ще на цю тему