Союз украинцев Румынии инициирует соглашение с Прикарпатьем

12:27 09.02.2015

Союз украинцев Румынии инициирует подписание соглашения о сотрудничестве с Прикарпатьем.

Об этом в Ивано-Франковске сообщил заместитель председателя Союза украинцев Румынии Мирослав Петрецкий, передает Укринформ.

«Мы готовим к подписанию соглашение о сотрудничестве Ивано-Франковской области и Союза украинцев Румынии и с Марамурешем», – отметил он.

По его словам, такое сотрудничество усилит развитие украинской культуры в Украине и Румынии. Румынская сторона надеется, что это соглашение будет подписано на официальных мероприятиях, которые пройдут в конце февраля в Румынии по случаю 25-летия создания там Союза украинцев. На празднование пригласили официальную делегацию Прикарпатья.

Известно, что Союз украинцев Румынии объединил 52 тысячи своих граждан, имеющих украинские корни, из них 32 тысячи проживают в регионе Марамуреш, центром которого является город Бая-Маре. Организация активно занимается развитием украинской культуры и языка в Румынии.

«Мы выпускаем учебники для изучения украинского языка, поддерживаем олимпиады, конкурсы декламации на украинском. В прошлом году мы издали до 6 тысяч учебников для изучения украинского языка в школах Румынии», – отметил Мирослав Петрецкий.