Крымские итальянцы получили российский грант на сбор информации о депортированных советской властью

19:30 16.02.2016

Крымские итальянцы получили грант от российского президента, средства которого пойдут на сбор информации о депортированных с полуострова соотечественниках в начале Великой Отечественной войны.

Об этом рассказала председатель сообщества итальянцев Крыма «Черкио» Джулия Джаккетти-Бойко, сообщает ТАСС.

«7 декабря выиграли в конкурсе и буквально на днях получили уже договор, - сказала она. - Это президентский грант на исследовательские работы и написание книги».

Сумма гранта - 1,5 млн рублей. На эти деньги общественники планируют организовать поездки в места депортации, потому что многие репрессированные итальянцы не смогли вернуться в Крым.

«В первую очередь поедем в Челябинск - там в трудармии было много наших итальянских семей, - уточнила Джаккетти. - Те, кто выжили, в основном обосновались там. Мало кому удалось вернуться в Крым. Это мы самые счастливчики: во-первых, наши предки выжили, а во-вторых, смогли вернуться».

Предки живущих сейчас в оккупированном Крыму итальянцев поселились на полуострове в XIX веке, а в 1940-х годах были депортированы, в основном - в Казахстан. В ходе переписи населения 2014 года итальянцами назвали себя всего 77 человек. Однако, по словам Джаккетти, людей итальянского происхождения гораздо больше - порядка 400-500 из них компактно проживают в Керчи.

По мнению членов «Черкио», многие представители национальности пожелали забыть об итальянской фамилии, от некоторых бабушки и дедушки скрывали это.

«Одно из первых детских воспоминаний: бабушка ведет меня в детский садик, спрашивает, помню ли я, как меня зовут, как маму, папу... Кто я по национальности, я не понимала. А она сказала: "Запомни, мы итальянцы, но никому нельзя об этом говорить". И боялись многие», - поделилась председатель сообщества.

11 сентября 2015 года Джулия Джаккетти встретилась с президентом России Владимиром Путиным в ялтинском кафе, куда он зашел с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. На следующий день был подписан указ о реабилитации крымских итальянцев.