Moody`s присвоил Болгарии кредитный рейтинг «Baa2»

13:49 09.02.2015

Международное рейтинговое агентство Moody`s присвоило предварительный рейтинг «Baa2» Болгарии со стабильным прогнозом. Оценка относится к глобальной среднесрочной программе Болгарии для выпуска государственных ценных бумаг на международных рынках капитала.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства финансов Болгарии, передает Novinite.

Рейтинг подтверждает текущую кредитную оценку суверенных облигаций Болгарии и является необходимым условием для регистрации среднесрочной программы на Люксембургской фондовой бирже.

Средства, полученные в ходе осуществления среднесрочной программы, будут иметь важное значение для обеспечения необходимых финансовых ресурсов в период 2015-2017 гг. для рефинансирования государственного долга, для покрытия ожидаемого дефицита бюджета, а также для гарантирования уровня фискального резерва.

Аналитики Moody`s отмечают, что рейтинг программы отражает, с одной стороны, перспективу низких темпов экономического роста Болгарии и вызовов, стоящих перед банковской системой, а с другой – отмечают стабильную фискальную позицию, низкий уровень долга и устойчивый уровень фискального резерва.

Ще на цю тему