МИД России заявил о возможной отправке миротворцев ООН на Донбасс

11:26 06.02.2015

В Москве заявили, что на встрече президентов России, Франции и Германии, которая состоится 6 февраля, будет затронут вопрос об отправке на восток Украины миротворцев ООН.

«Я думаю, что и в этот вопрос будет внесена ясность», – сказал он на брифинге накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает Интерфакс.

Дипломат отметил, что подобные планы «обсуждаются на экспертном уровне».

Вместе с тем Лукашевич призвал дождаться итогов встречи президентов России, Франции и Германии и посмотреть, чем она завершится.

Представитель российского МИД также отметил, что в Москве озабочены ратификацией Верховной радой Украины соглашения с Литвой и Польшей о создании совместной миротворческой бригады.

«Это решение вызывает неоднозначную реакцию, скорее, я бы сказал, озабоченность», – сказал он.

По словам российского дипломата, «внутренний украинский конфликт уже значительно интернационализируется и добавлять туда элемент совместных боевых действий вместо того, чтобы заниматься поиском путей политического урегулирования, абсолютно контрпродуктивно и опасно с точки зрения обострения ситуации в регионе».

По словам Лукашевича, для урегулирования конфликта на востоке Украины необходимы не одноразовые меры, в том числе временное перемирие, а полное прекращение огня.

 

Ще на цю тему