СМИ: Американский меценат сворачивает свои программы в Армении

16:15 05.02.2015

Американский предприниматель, меценат Джон Хантсман сворачивает свои программы в Армении. Решение об этом Хантсман принял еще в прошлом году.

Причиной такого решения стало судебное дело против фонда «Сивилитас» в Армении, в котором, фигурировало имя Хантсмана, сообщает Arminfo.

Как пишет газета «Грапарак», репутация Хантсмана в США изрядно пострадала из-за истории вокруг фонда «Сивилитас», и теперь, как отмечается, меценат потерял доверие к партнерам в Армении.

«Несмотря на то, что каких-либ финансовых проблем Хантсман не испытывает, более того, он ранее заявлял о намерении осуществить ряд проектов в Армении в сфере образования и здравоохранения, тем не менее, меценат решил отказаться от них. Проекты предполагали осуществление инвестиций в объеме нескольких миллионов долларов», – пишет издание.

Против экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, учредившего фонд «Сивилитас», в 2012 году было возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате средств, выделенных Хантсманом в благотворительных целях. Сторонники Осканяна тогда утверждали, что дело имеет политическую подоплеку и связано с критическими высказываниями Осканяна в адрес действующих властей.

Ще на цю тему