Еврокомиссия считает российский проект поставок газа в Турцию экономически несостоятельным

16:55 04.02.2015

Еврокомиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным российский проект поставок газа в Турцию вместо «Южного потока».

Такое мнение высказал заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, сообщает ТАСС.

Еврокомиссия начала работу над созданием Энергетического союза, составив план по реорганизации европейской энергетической политики. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Принять стратегию об энергетической политике планируется 25 февраля.

В эту стратегию войдут также тезисы о климатической политике и об объединенной электроэнергетической системе Европы.

«Наша текущая энергетическая политика неустойчива во всех смыслах и нуждается в срочной реорганизации. Граждане должны быть в центре нашей энергетической политики. Мы будем работать, чтобы обеспечить согласованный подход к энергии через различные области политики, чтобы создать больше предсказуемости. Климат, транспорт, промышленность, научные исследования, внешняя политика, цифровая экономика и сельское хозяйство будут иметь решающее значение для проекта. Энергетический союз установит новый способ создания энергетической политики в Европе», – сказал заместитель председателя ЕК Марош Шефчович.

1 декабря 2014 года во время визита в Анкару президент РФ Владимир Путин заявил, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток», но РФ готова построить еще одну трубопроводную систему в Турцию в дополнение к «Голубому потоку» и создать газовый хаб на границе Турции и Греции.

Как сообщил позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер, «Турецкий поток» «является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, идущих сейчас транзитом через Украину».

 

Ще на цю тему