Вместо «Южного потока» Россия собирается строить новый трубопровод в Турцию

10:58 02.12.2014

Также в РФ говорят о договоренности, помимо снижения цены на газ для Турции, увеличить мощность действующего «Голубого потока» на 3 миллиарда кубометров газа. 

Россия готова не только расширить текущий активный трубопровод «Голубой поток», ведущий в Турцию по Черному морю, но и построить новый, пишет ZN.UA

Президент России Владимир Путин заявил об этом после переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Анкаре 1 декабря. 

«С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным – создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный газовый хаб для потребителей в южной Европе», – заявил Путин. 

«Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд куб. метров газа в год», – сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он уточнил, что из этого объема 14 млрд куб. метров будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное – на границу Турции и Греции.

Он также подчеркнул, что для нового газопровода в Турцию будет задействована та же входная станция, что и для газопровода «Южный поток», отказ от строительства которого Путин анонсировал ранее

Миллер добавил, что мощности уже действующего «Голубого потока» будут увеличены с 16 млрд до 19 млрд куб. метров. 

В то же время, российская делегация настаивает, чтобы юридическое лицо для строительства новой трубы было создано в РФ, а пока учредителем этого юридического лица выступит монополист «Газпром».

 

Ще на цю тему