Турция давит на «Газпром», оставшийся без европейского рынка

20:20 08.12.2022

Турция, ставшая самым крупным клиентом подсанкционного российского ПАО «Газпром», пользуется своим положением и продолжает требовать от России уступок по плате за газ. 

В пятницу 9 декабряпредставители Турции проведут очередной раунд переговоров с российской делегацией в Анкаре, предметом разговора станет существенная скидка, а также возможность отсрочки платежей. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg

По словам источников издания, Турция требует снижение стоимости газа на 25%. При этом действие скидки чиновники хотят распространить не только на будущие поставки, но и на часть осуществленных платежей за газ.

По сути Турция вынуждает Россию вернуть ей уплаченные деньги за газ, прокачанный с начала текущего года.

Напомним, что Турция не первую неделю добивается заключения сделки с Россией по дисконту на большой объем газа, чтобы ослабить давление на национальную валюту и сделать положение президента Реджепа Тайипа Эрдогана более устойчивым перед выборами главы государства, которые в Турции намечены на лето 2023 года. 

СМИ подчеркивали, что турецкая экономика сейчас находится под большим давлением, а ее зависимость от иностранного капитала стала критической на фоне бегства инвесторов из крупнейшего развивающегося рынка. Причина — неортодоксальная денежно-кредитная политика президента Эрдогана, который отвергает возможность сдержать инфляцию при помощи повышения процентной ставки. Из-за этого Турция пережила несколько валютных кризисов, а Центробанк Турции на прошлой неделе снизил ставку третий раз.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему