Эрдогану не нужна война России с Украиной: названа важная причина

15:00 07.02.2022

Турция активно сотрудничает с Москвой в разных направлениях, поэтому официальная Анкара не заинтересована в начале широкомасштабных боевых действий между Украиной и Россией.

Об этом говорится в материале «Апострофа».

На сегодняшний день Турция, будучи страной НАТО, закупает российские системы ПВО, и активно принимает туристов из РФ.

Самое активное сотрудничество между Анкарой и Москвой зафиксировано в энергетической сфере, поэтому турецкий президент Реджеп Эрдоган не заинтересован в росте напряженности между Украиной и Россией.

«В конце прошлого года Анкара и Москва договорились о поставках российского газа в Турцию в объеме 25-30 млрд «кубов» в год где-то за 270 долларов за тысячу кубометров. Общее годовое потребление газа в Турции около 50 млрд «кубов». Соответственно, поставки из РФ составляют более половины от всех объемов», - сообщил в комментарии "Апострофу" эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

В том случае, если Россия решится на полномасштабное вторжение в Украину, Реджепу Эрдогану придется занимать занять консолидированную позицию с Западом. Более того, турецкий президент ранее предупреждал, что Анкара будет выполнять свои обязательства в рамках НАТО, если начнется открытая российско-украинская война.

Таким образом, Турции придется разорвать все свои экономические связи с Россией при условии начала широкомасштабных боевых действий против Украины.

«Если Москва перекроет «газовый кран», то турецкому бизнесу и промышленности пришлось бы перейти на более дорогой сжиженный газ», – говорится в материале «Апострофа».

Ще на цю тему