Cнижение цен на нефть не отразилось на ценах на авиабилеты в Грузии

18:26 04.02.2015

Несмотря на то, что мировые цены на нефть, а вместе с ними и на топливо в Грузии, снижаются, работающие в стране авиакомпании пока не пересматривают стоимость авиабилетов.

Представитель компании Yanair в Грузии Амиран Абесадзе заявил, что снижения доли авиационного топлива в стоимости билетов следует ждать ориентировочно в апреле, сообщает Коммерсант.

«Сейчас для авиаперевозчиков несезонный период, соответственно, загруженность ниже, поэтому на данном этапе нет возможности снизить цены. Впрочем, могу сказать, что в любом случае снижение цен не будет таким уж радикальным, и, скорее всего, не превысит 10%», – заявил он.

В авиакомпании «Аирзена» заявляют, что компания сейчас находится в кризисном положении и не может позволить себе снижение цен на билеты.

«Кроме того, резкое снижение международных цен на топливо не имеет адекватного отражения в Грузии, и в любом случае нам приходится покупать авиационное топливо дороже, чем в других странах. Не могу сказать, насколько в дальнейшем отразится снижение международных цен на нефть на стоимости билетов. Факт состоит в том, что СОКАР поставляет нам авиационное топливо по цене выше, чем в большинстве стран мира. Поэтому компонент топлива в общей стоимости билетов в Грузии вполне адекватен той цене, по которой мы сегодня его покупаем», – заявил генеральный директор компании Иасе Зауташвили.

Кроме того, по его словам, проблему усугубляет и то, что на грузинском рынке появились российские авиакомпании, работающие по демпинговым ценам.

В «Турецких авиалиниях» заявляют, что билеты и так подешевели в связи с зимним сезоном.

«У нас 264 направления, и цена на топливо наиболее сильно влияет на длинные рейсы. Но вопрос с ценами решает центральный офис, а не местное представительство», – заявляют в компании.