МВФ надеется на 1,5%-й рост экономики Румынии в 2011

10:07 20.01.2011

Принятые Румынией меры позволили существенно сократить расходы и вернуть страну на путь налоговой дисциплины. Однако отсутствие экономического роста вызывает сожаление, а реформы могли бы идти быстрее. Об этом 19 января заявил в интервью румынскому изданию Ziarul Financiar глава миссии МВФ в Бухаресте Джеффри Фрэнкс.

Фрэнкс добавил, что не теряет надежды в отношении возобновления экономического роста в Румынии уже в этом году. «Я оптимистично настроен и верю в наш прогноз относительно роста в 1,5%», – заявил представитель МВФ. По его словам, в стране зафиксированы неплохие показатели экспорта, и «мы ожидаем, что и внутренний спрос начнет давать позитивные сигналы». Главным достижением Фрэнкс считает тот факт, что Румынии удалось избежать кризиса банковской системы.

Говоря о заключении следующего соглашения Румынии с МВФ, Джеффри Фрэнкс отметил, что соответствующие сроки зависят от скорости восстановления румынской экономики. «Если отметится экономический рост на уровне 4%, тогда и вовсе не будет необходимости в заключении очередного соглашения», – добавил Фрэнкс.

По материалам ИА REGNUM