Главарь «ЛНР» пригрозил наступлением в случае отказа Киева отдать территории

08:45 04.02.2015

Если власти Украины не отдадут «Луганской народной республике» территории путем политических переговоров, сепаратисты перейдут в наступление.

Об этом заявил главарь боевиков террористической «ЛНР» Игорь Плотницкий 3 февраля, сообщает Дождь.

«Мы говорили и говорим: мы свою территорию не отдадим. Никому и никогда. И если Киев не хочет ее отдать путем политических переговоров, мы будем двигаться вперед», – заявил Плотницкий.

Глава «ЛНР» также отметил, что территория луганских сепаратистов становится больше, а «временно оккупированная становится меньше».

«Так мы и говорили с Александром Владимировичем (главарь "ДНР" Александр Захарченко): зачем постоянно проводить эти линии? У нас есть границы, очерченные бывшими областями – Луганской и Донецкой. Давайте сразу выходите туда, мы будем с вами сотрудничать – на равноправных условиях, как равноправные партнеры. Стройте себе там укрепрайоны, не мешайте нам жить, развиваться», – добавил Плотницкий.

30 января, за день до очередных Минских переговоров, «официальный» представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что «народные республики» продолжат наступление до границ Донецкой и Луганской областей в случае срыва переговорного процесса и продолжения обстрелов.

По его словам, «контрнаступление "ДНР" и "ЛНР"» было ответным шагом и необходимой мерой для оттеснения украинских военных, которые использовали перемирие «для перевооружения и ротации своих войск, наращивания резервов, а также подготовки к наступлению».

Ще на цю тему