В Германии осудили сближение Греции с Россией

10:18 03.02.2015

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Берлину не нравится стремление нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией.

«Я не думаю, что Россия сможет заменить европейскую солидарность», – заявил он, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.

При этом Шойбле отметил, что затруднительное экономическое положение России не в интересах Германии, добавив, что Берлин стремится «тесно и разумно сотрудничать с Россией, чтобы внести вклад в стабильное развитие мировой экономики».

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц также выразил свою обеспокоенность планами сотрудничества Греции с Россией. Он заявил, что правительство Ципраса требует «солидарности от европейских партнеров, но их первым шагом стало прекращение солидарности во внешней политике».

Новое греческое правительство, сформированное победившей на выборах левой партией СИРИЗА, поставило под вопрос введение Европейским союзом новых санкций против России. 

Министр финансов России Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции.

Ще на цю тему