МИД Приднестровья возмутили слова генсека Совета Европы о «замороженных конфликтах»

12:07 02.02.2015

МИД непризнанной ПМР выразил недоумение заявлениями о «замороженных конфликтах» Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда на заседании ПАСЕ 29 января, назвав их «безответственными».

Как сообщает приднестровский МИД, Тирасполю не понравились, в частности, утверждения, что «территории, в которых имеют место «замороженные конфликты», являются «черными дырами» с точки зрения защиты прав человека», передает Infotag.

МИД напомнил, что в 2012 г. Тирасполь неоднократно посещал Томас Хаммарберг – Старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье, который «подчеркнул оказанное руководством региона содействие его работе, представив рекомендации улучшения ситуации в области защиты прав человека».

«Наиболее актуальные рекомендации приняты к исполнению путем утверждения в ноябре 2013 г. Плана мероприятий по реализации рекомендаций. Работа по его выполнению проводится на системной основе под прямым контролем президента», – говорится в комментарии МИД.

МИД подтвердил готовность и открытость к сотрудничеству со структурами Совета Европы по комплексу вопросов, в том числе по тематике прав человека.

«Подобные безответственные заявления лишь углубляют пропасть недопонимания, что вряд ли способствует объединению усилий для обеспечения прав человека, где бы то ни было», говорится в цитируемом документе.

В МИД считают, что «зачастую права человека в Приднестровье, включая право на свободу передвижения, выбор гражданства, справедливую оплату труда и экономическую инициативу, ущемляются ввиду неурегулированного конфликта между ПМР и РМ и ряда дискриминационных мер, применяемых соседними государствами против Приднестровья».

«Такого рода проблемы часто носят более сложный и не эпизодический характер, причиной чего является их упорное игнорирование международными правозащитными структурами», – отмечает ведомство, выражая надежду, что Генеральный секретарь Совета Европы в своих будущих выступлениях найдет возможность упомянуть и об этом измерении ситуации с правами человека в конфликтных регионах.

Ще на цю тему