Объединенная контрольная комиссия в Молдове возобновила работу

09:27 02.02.2015

После семимесячной паузы разблокирована работа Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

Об этом сообщил сопредседатель от Молдовы, генерал Ион Солоненко, передает Infotag.

Он сказал, что стороны нашли взаимопонимание по ряду вопросов, вызывавших до этого противоречия.

«Молдавская сторона добилась включения в повестку дня вопроса о свободном передвижении в Зоне безопасности (ЗБ). Противоречия вызвало слово "граждан". В понимании приднестровской делегации к этой категории можно отнести всех граждан, в том числе, и ПМР. Мы не согласились с такой трактовкой, потому как де-юре не существует такого формирования, как ПМР. Решено, что к заседанию 4 февраля все стороны – участники ОКК подготовят в письменном виде свою трактовку разрешения проблемы свободного передвижения в ЗБ», – сказал Солоненко.

По его словам, разрешен и еще один принципиальный вопрос – мониторинг деятельности силовых ведомств в ЗБ.

«Нередко мы сталкиваемся с появлением в зоне силовых подразделений, вооруженных лиц. В этой связи возникает необходимость выяснить, что это за люди, какова цель их пребывания. Такие проверки теперь будут проводить представители ОБСЕ, Украины и России, но без участия Молдовы и Приднестровья. Мы считаем, что это важное решение», – сказал он.

Солоненко отметил, что за семь месяцев накопилось 47 вопросов, которые требуют незамедлительного разрешения, что и будут предпринято на ближайших заседаниях.

Сопредседатель ОКК не разделяет мнение о бесполезности и малоэффективности миротворческой операции на Днестре.

«Миротворцы 23 г. назад остановили кровопролитие на Днестре. Сегодня они выполняют свою главную задачу – сохраняют мир в регионе. Рассуждать о конфигурации миротворческой операции не входит в компетенцию ее участников. Для этого есть политические представители сторон. Существует ОБСЕ и ведется работа в рамках переговорного формата "5+2", которые и должны определять пути решения приднестровской проблемы», – сказал Солоненко.

Ще на цю тему