Савченко: Вместо освобождения по решению ПАСЕ – новое уголовное дело

16:57 29.01.2015

Адвокат Надежды Савченко сообщил о новом деле против его подзащитной.

В отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, возбуждено еще одно уголовное дело – по факту «незаконного пересечения границы», заявил адвокат Илья Новиков.

«Моей подзащитной были представлены документы о возбуждении данного уголовного дела», –цитирует Новикова российский Интерфакс. По его данным, дело возбудила ФСБ. Он напомнил, что ранее ФСБ проводила проверку «по факту возможного незаконного перехода Савченко через границу РФ».

Адвокат также сообщил, что его подзащитную, которая держит голодовку, в четверг переводят в медсанчасть в «Матросскую тишину» из-за резкой потери веса.

Накануне, 28 января, депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко в течение 24 часов и предоставлении ей дипломатического иммунитета.

Позднее глава официальной делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия отказывается выполнять решение ПАСЕ о немедленном освобождении украинской летчицы, члена ПАСЕ и народного депутата Надежды Савченко.