В МИД РФ уже заявляют, что Приднестровье – особый район в единой Молдове

11:51 26.01.2015

Приднестровье должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства, считает заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Об этом Карасин заявил в Госдуме, подчеркнув, что «Москва внимательно следит за отношениями Кишинева с Тирасполем», сообщает Infotag.

Карасин выразил надежду, что работа в переговорном формате «5+2» по приднестровскому урегулированию скоро возобновится.

«Был небольшой перерыв в работе наших представителей, но сейчас вырисовывается перспектива дальнейшего продвижения к установлению взаимного понимания между Приднестровьем и Молдовой», – сказал он.

По словам замминистра, «многое зависит от того, каким будет новое правительство Молдовы».

«Там переговоры продолжаются, коалиция не создана, мы внимательно за этим наблюдаем», – сказал он, отметив, что в поле зрения Москвы «остаются все вопросы, связанные с отношениями Кишинева с Тирасполем».

«Приднестровская Молдавская Республика является нашим партнером, у нас подписана серия межведомственных договоренностей, по которым мы оказываем практическое содействие многим сферам жизни Приднестровья. Но официально относительно приднестровского урегулирования, где мы активно участвуем в формате "5+2" и других форматах, мы считаем, что Приднестровье, будучи нашим партнером, должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства», – повторил Карасин.

Ранее сообщалось, что Россия впервые отказала Приднестровью в финансовой помощи.

Ще на цю тему