Украина потребовала объяснений, что 50 тысяч солдат РФ делают на границе

19:00 21.01.2015

Украина обратилась к Российской Федерации с требованием сообщить цели концентрации свыше 50 тысяч российских военнослужащих в состоянии полной боевой готовности около границы с Украиной.

Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов, то есть – уже 22 января, сообщает Укринформ.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, распространенном ведомством 21 января.

«По информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль украинско-российской государственной границы свыше 50 тысяч российских военнослужащих, которые находятся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружения и военную технику, которая раньше не дислоцировалась в пограничных районах РФ», – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что осуществление соседним государством этих и других мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами вызывает естественную обеспокоенность в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины.

«Учитывая это, Украина, используя определенную в Венском документе о мерах укрепления доверия и безопасности, участниками которого являются все государства-члены ОБСЕ, процедуру консультаций относительно военной деятельности, которая вызывает обеспокоенность, 20 января обратилась по соответствующему каналу связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие», – отмечается в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что автоматически этот запрос разошелся по сети ОБСЕ всем государствам-участникам.

В украинском МИД отметили, что согласно Венскому документу Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть 22 января.

Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под председательством действующего Председателя ОБСЕ.

Ще на цю тему