Президент ПАСЕ призвала Россию освободить Савченко до 26 января

14:32 21.01.2015

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер призвала Россию освободить украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко для участия в открытии сессии ПАСЕ 26 января.

Об этом сообщает 21 января пресс-служба ПАСЕ, передает Укринформ.

«Анн Брассер, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, обратилась к спикеру Госдумы России Сергею Нарышкину с просьбой посодействовать срочному освобождению задержанной украинской летчицы Надежды Савченко для ее присутствия на открытии январской сессии Ассамблеи в понедельник, 26 января, в качестве члена украинской делегации», – говорится в заявлении.

Президент ПАСЕ отмечает, что Минские договоренности предусматривают «немедленное освобождение всех заложников и незаконно задержанных лиц».

«Поэтому я прошу вас и ваше руководство принять меры для обеспечения срочного освобождения в соответствии с Минским протоколом или по гуманитарным, или другим основаниям», – написала Брассер.

В письме также подчеркивается ухудшение состояния здоровья Савченко после начала голодовки. По прогнозам Брассер, «этот вопрос, если не будет быстро решен, и в дальнейшем будет отравлять отношения между Россией и Украиной, будет иметь опасное влияние на жизнь молодой женщины».

Как сообщалось, защита Надежды Савченко требует от главы Следственного комитета России освободить ее для участия в сессии ПАСЕ.