Парламент Турции решил не передавать в суд дела двух экс-министров

12:48 21.01.2015

Парламент Турции отказался привлекать к суду бывшего министра экономики Зафера Чаглайана и экс-министра внутренних дел Муаммера Гюлера, отстраненных от своих должностей в результате коррупционного скандала.

Парламент Турции на своем вечернем заседании 20 января рассмотрел отчет парламентской комиссии в отношении бывших министра внутренних дел Муаммера Гюлера, министра Турции по делам ЕС Эгемена Багыша, министра экономики Зафера Чаглайана и министра окружающей среды и градостроительства Эрдогана Байрактара, сообщает Navigator.

Большинством голосов при тайном голосовании депутаты поддержали заключение комиссии, выступив против передачи Гюлера и Чаглайана в Высший судебный совет, который созывается для рассмотрения обвинений в адрес действующих и бывших министров.

Соотношение голосов за передачу дела в суд было 242 против 264 по Чаглайану и 241 против 258 по Гюлену. Голосование по двум другим министрам ожидается позднее.

В середине декабря 2013 года полиция Турции провела резонансную антикоррупционную операцию, в результате которой были задержаны десятки человек – бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники – по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Четыре министра, заподозренные в коррупции, подали в отставку. В сентябре прошлого года генпрокуратура Стамбула постановила, что в рамках расследования «дела о коррупции» для уголовного преследования 96 обвиняемых, в том числе и сына президента Турции Биляля Эрдогана, нет оснований. В октябре было прекращено уголовное преследование еще 53 подозреваемых.

Ще на цю тему