В Турции преобладают два вида коррупции – генпрокурор

17:30 01.07.2014

В Турции преобладают два вида коррупции. Об этом во время выступления 1 июля в Баку на международной конференции «Борьба с коррупцией: международные стандарты и национальный опыт» сказал генеральный прокурор Турции Хасан Эрбиль.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Выступление Эрбиля было посвящено, в частности, теме эффективного расследования коррупционных преступлений.

Говоря о двух видах коррупции в Турции, он отметил, что первым видом является коррупция в мелких масштабах – это взятки, которые гражданин дает для быстрого решения вопросов на таможне, в полиции, налоговых органах и других местах общественного характера.

Второй вид коррупции, по словам Эрбиля, это системная, организованная крупномасштабная коррупция. В качестве примера он упомянул коррупцию в государственных учреждениях, при использовании банковских кредитов, в операциях по импорту и экспорту.

Генпрокурор Турции проинформировал о мерах, предпринимаемых в стране по борьбе с коррупцией. Он отметил, что к этой борьбе должна быть привлечена общественность, для чего должны проводиться широкие работы по информированию.

Назвав коррупцию болезнью для всех обществ, Эрбиль подчеркнул, что любые подарки и подношения для удовлетворения любых политических, религиозных, социальных и других интересов должны расцениваться как коррупция.

Эрбиль отметил, что там, где существует коррупция, не бывает здоровой конкуренции, в связи с чем возрастает и недоверие зарубежных инвесторов.

По его словам, в борьбе с коррупцией невозможно достичь успеха карательными мерами.

«Для этого необходимо решить такие проблемы, как безработица, необразованность и социальные проблемы. Пока не будут развиваться системы, направленные на решение проблем, придаваться значение нравственным ценностям и будет отсутствовать координация между структурами, предотвратить коррупцию будет невозможно. Поэтому, несмотря на все трудности, борьба должна вестись в рамках закона и права», – сказал Хасан Эрбиль.

Ще на цю тему