В Донецке возобновились боевые действия

10:05 20.01.2015

В Донецке в ночь на 20 января снова начались боевые действия. Звуки боев с применением артиллерии слышны во многих районах города.

Дончане пишут, что гаубицы стреляют из парка им.Щербакова. Об этом дончане пишут в соцсетях, передает 62.

Очевидцы сообщают о боевых действиях в районе Путиловского моста, на Петровке, в районе Панфиловского террикона, в Спартаке, в районе больницы Калинина, Буденновска, Майского рынка, на Бакинских.

Также террористы продолжают наносить удары по позициям украинской армии в районе Донецкого аэропорта, пытаются воспрепятствовать подходу подкрепления. Об этом в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Противник продолжал наносить огневые удары по передовым позициям украинских войск в районе Донецкого аэропорта, а также в районе населенных пунктов Пески, Опытное и Авдеевка, пытаясь воспрепятствовать подходу подкреплений к украинским подразделениям, ведущим бои на фланговых позициях в районе аэропорта, а также проведению их перегруппировки», – сказано в сообщении.

Попытка остановить прорыв украинской бронетехники, выразившаяся в подрыве Путиловского путепровода, стала следствием паники личного состава бандформирования, попавшего под плотный огонь из танковых орудий украинской бронегруппы, что вынудило их покинуть свои позиции.

В районе Спартака украинская артиллерия подавила огневые точки противника. Боевики пытаются вести контрбатарейную борьбу, однако неудачно: на протяжении последних двух суток три самоходные артиллерийские установки террористов в результате ударов украинской артиллерии получили значительные повреждения и на буксире отведены в район Горловки.

Украинские войска закрепились на окраине Спартака. Боевики вместо выполнения поставленной задачи по «взятию под контроль» Донецкого аэропорта потеряли часть фланговых позиций.

Также Тымчук сообщает , что в Петровском районе Донецка боевики развернули дополнительную артиллерийскую группу, передает Укринформ.

«В Петровском районе Донецка развернута дополнительная артиллерийская группа противника. В районе Марьинки зафиксирована батарея САУ (5 единиц 2С1 "Гвоздика"), в этом же районе оборудованы огневые позиции для батареи 120-мм минометов. В Куйбышевском районе Донецка зафиксировано перемещение бронегруппы (6 боевых бронемашин и 3 танка). Еще одна бронегруппа российско-террористических войск (до 10 единиц бронетехники, включая 4 танка), переброшена в поселок Веселое», – отметил он.

Кроме того, по информации Тымчука, среди боевиков ходят слухи о подготовке «контрудара» в Донецке, для которого в город стягиваются дополнительные силы.

Под контролем российских специалистов на донецкое направление перебрасывается подкрепление из состава «войск ЛНР» с целью наладить взаимодействие боевиков «ДНР» и «ЛНР».

«Российское командование пытается организовать взаимодействие сил террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". На Донецкое направление перебрасывается подкрепление из состава "войск ЛНР". Данные мероприятия осуществляются под непосредственным руководством и контролем российских специалистов», – сообщл Тымчук.

По информации «ИС», в обеих террористических организациях продолжаются мероприятия по проведению доукомплектования поредевших рядов боевиков.

«В "ДНР" продолжаются попытки вызвать "приписной состав" в военкоматы для разного рода "сверок" и "уточнений", в реальности же – для проведения агитации относительно вступления в ряды бандформирований в рамках очередной кампании по набору "добровольцев". В "ЛНР" подобные мероприятия проводятся в форме принудительной "мобилизации", под угрозой наказания "по законам военного времени" в случае уклонения», – добавил Тымчук.

Ще на цю тему