Украина вновь требует от РФ вывести ее войска с украинской территории

11:49 14.01.2015

Министерство иностранных дел Украины выразило соболезнования родным и близким погибших в результате обстрела автобуса под Волновахой Донецкой области.

Об этом идет речь в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

МИД возмущен тем, что на востоке Украины продолжают открыто действовать террористические группировки, вооруженные и поддерживаемые Российской Федерацией.

«От русских пуль и снарядов, которые преступным путем попадают на территорию Украины, продолжают гибнуть не только украинские военные, но и мирные жители», – отмечается в тексте заявления.

В обращении украинских дипломатов подчеркивается, что со времени подписания Минских договоренностей, которые «цинично отказывается выполнять российская сторона и поддерживаемые ею незаконные вооруженные формирования, погибли 118 мирных граждан».

13 января этот список пополнился еще 12 именами.

«Призываем международное сообщество не позволить превратить невинные жертвы украинских граждан, погибающих от рук и оружия террористов, в простую статистику смертей. Осуществлен пророссийскими боевиками ужасный террористический акт, как вся их деятельность, направленная против человечности, должна быть решительно осуждена и наказана», – сказано в обращении.

МИД Украины официально потребовал от России немедленно вывести свои подразделения с территории Украины, прекратить поддержку терроризма, услышать призывы мирового сообщества относительно необходимости полной имплементации Минских договоренностей и возвращения мира в Донбасс.

Ще на цю тему