В Болгарии ожидают массовых протестов работников железнодорожной отрасли

15:02 12.01.2015

Лидеры профсоюзных организаций Болгарии предупреждают, что из-за недовольства железнодорожников решением правительства об отмене 38 поездов и из-за массовых сокращений в отрасли возможны массовые протесты.

В настоящее время проходит сбор подписей против отмены поездов и сокращения работников, сообщает Болгария Сегодня.

Более 6 тыс. подписей собрано в Южной Болгарии, идет подписная кампания в Пловдиве, Пазарджике, Карлово и Асеновграде – городах, больше остальных затронутых отменой поездов.

Как утверждают местные жители, отмена поездов и электричек оставляет большую часть небольших населенных пунктов без железнодорожного транспорта, которым они пользовались, чтобы доехать до места работы и учебы. При этом автобусный транспорт, которым будут заменены отмененные поезда, не является выходом, поскольку является более дорогим и имеет неудобное расписание.

Уже сегодня, 12 января, недовольные граждане на короткое время блокировали движение поездов на вокзале в Карлово, в результате чего поезд до Пловдива отправился с опозданием. В настоящее время в социальных сетях организуется группа, которая планирует выйти на массовый протест в субботу, 17 января.

С 12 января в Болгарии отменяется движение поездов и электричек по 38 маршрутам, из которых 15 – в Пловдивской и Пазарджикской областях. Также планируется сократить численный состав работников отрасли почти на 1500 человек. Как сообщил Владимир Владимиров, исполнительный директор холдинга «Болгарские железные дороги» (БДЖ), в начале февраля планируется отмена еще 90 железнодорожных маршрутов.

Ще на цю тему