Грузия переходит на стандарт топлива евро-4

08:52 13.01.2015

По информации главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, с 2015 года Грузия переходит на стандарт топлива евро-4, соответственно, запрещается импорт и реализация топлива, содержащего серу в количестве, превышающем установленную норму.

«Реально большая часть топлива, которое сегодня продается в Грузии, соответствует стандарту евро-5, однако на законодательном уровне компании обязаны будут продавать бензин и дизель не ниже стандарта евро-4», - заявил он, передает Грузия Online.

По его словам, тенденция снижения цен на нефтепродукты, начавшаяся летом 2014 года, продолжится в дальнейшем.

«К тому же правительство запланировано строительство нефтеперерабатывающего завода, который будет перерабатывать более 2 млн. тонн сырой нефти. Предполагается, что предприятие войдет в строй в 2018 году. Это позволит Грузии быстрее реагировать на снижение цен на нефть», – заявил он.

По словам Мтвралашвили, в 2014 году потребление нефтепродуктов в Грузии выросло на 50 млн. тонн в сравнении с 2013 годом.

В последнее время цены на нефтепродукты в Грузии постоянно снижаются, что связано с падением международных цен на нефть.