Качество топлива в Грузии соответствует установленным нормам

19:46 30.06.2016

Служба по надзору над охраной окружающей среды провела исследование 10 компаний, занимающихся продажей автомобильного топлива в Грузии – среди них были как 5 крупных игроков, владеющих десятками АЗС по всей стране, так и небольшие, у которых 1 или 2 заправки.

Как сообщила служба по результатам проверки, никаких нарушений со стороны нефтяных компаний выявлено не было, передает Бизнес Грузия.

«Пробы бензина и дизеля, взятые как у крупных, так и у мелких компаний, были проверены на наличие свинца и серы, а также по некоторым другим параметрам. Исследования показали, что на всех изученных АЗС продается топливо, соответствующее установленным нормам качества», – заявила главный инспектор службы Нелли Коркотадзе.

По ее словам, инспектирование будет проводиться и в последующие месяцы и охватит как столицу, так и регионы Грузии.

«Мы намерены особенно тщательно изучить качество топлива в регионах, и там будет проведено лабораторное исследование. Процесс будет осуществляться поэтапно, и мы намерены охватить как можно большее количество автозаправочных станций», – заявила она.

Проверка качества бензина и дизеля в Грузии началась с мая 2016 года. В инспектировании принимают участие три ведомства – служба надзора над охраной окружающей среды, министерство энергетики и служба по доходам.

В случае выявления нарушения, компания будет оштрафована на 8 000 лари.