Топливо в Южной Осетии вновь подорожало

Цены на бензин и дизельное топливо в непризнанной Южной Осетии вновь повысились со среды, 13 июля.

По словам «министра экономического развития» Вильяма Дзагоева, подорожание связано с ростом цен в России, откуда горючее поставляется в непризнанню республику, сообщает Sputnik Южная Осетия.

В апреле этого года цены на ГСМ в Южной Осетии, напротив, были снижены на один рубль. Стоимость бензина марки АИ-92 составляла 32 рубля и 30 рублей - за литр дизтоплива. Это стало результатом переговоров с российской компанией «Роснефть», которая занимается поставкой нефтепродуктов.

«К сожалению, рост цен в России сказался и на нас. Цены на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо повысятся до 34 и 31 рублей соответственно», - сказал Дзагоев.

Дзагоев отметил, что такие цены будут установлены на автозаправках государственного предприятия «Югосетнефтепродукт», а частные поставщики ГСМ «вольны устанавливать свои цены». Однако, он предположил, что частники не смогут продавать топливо намного дороже, чем «Югосетнефтепродукт», поскольку в таком случае у них могут сократиться объемы реализации.

Он подчеркнул, что, несмотря на подорожание, ГСМ в Южной Осетии все же дешевле, чем в соседней Северной Осетии.

«Биржевая цена на ГСМ повысилась на 3 рубля 50 копеек на килограмм. В литрах это существенно дороже, но мы нашли возможность, чтобы произвести минимальное повышение. Это наша принципиальная позиция, чтобы население не так сильно чувствовало на себе рост цен. Мы будем стараться, чтобы цена была объективная и не завышенная», - заверил он.

Дзагоев сказал, что ГСМ в Южной Осетии станет дешевле, как только цены на российском рынке снизятся.

«Последние два года мы наблюдаем, что цены периодически то повышаются, то снижаются. Поэтому, как только появится возможность, мы сразу же снизим цены в республике», - добавил он.