В Грузии подорожало топливо

23:10 17.10.2016

С понедельника на всех АЗС Грузии топливо подорожало на 4-5 тетри за литр. По словам главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, рост связан в основном с двумя факторами - ростом международных цен на нефть и девальвацией национальной валюты.

«Страны ОПЕК пришли к соглашению о сокращении нефтедобычи. Целью этого соглашения как раз и был рост цен на нефть. Следует также отметить, что к нему присоединились крупные производители нефти, не входящие в состав картеля, такие, как Россия. Это внешний фактор, который всегда действует на стоимость топлива. Но есть и внутренний фактор – девальвация лари, которая в последние 1-2 месяца продолжается практически каждый день. Оба этих фактора вместе способствовали росту цен на нефтепродукты в Грузии», - заявил глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, передает Бизнес Грузия.

По его словам, первыми цены на нефтепродукты повышают небольшие компании, у которых мало АЗС, соответственно, у них и запасов, купленных по более дешевой цене, также немного.

Что касается крупных брендов, то они как правило не сразу реагируют на рост мировых цен, так как у них больше запасов топлива, соответственно, они могут увеличить цены позднее.

«Поэтому небольшие компании и независимые АЗС повысили цены еще 2 недели назад. Теперь пришло время для крупных игроков», - заявил Вано Мтвралашвили.

По словам главы компании «Сента» Заала Якобидзе, разговоры о том, что в Грузии можно сдержать рост цен на топливо – совершенно некомпетентны.

«У нас цены растут адекватно ситуации на мировом рынке. Меня очень удивляют разговоры о том, что оказывается, сохранение цен в Грузии вполне возможно, и почему-то всегда в этом контексте упоминают запасы крупных компаний. Пусть никто не верит в то, что запасов топлива в Грузии хватит на 2-3 месяца, реальность совсем иная. Самое большее, на что может их хватить – это 1 месяц, и то не всегда. Импортеры очень долго пытались не повышать цены, но теперь это уже невозможно. Цены обязательно будут расти, особенно в небрендированных АЗС», - заявил бизнесмен.