Из Казбеги вертолетами вывезли более 200 застрявших там иностранных туристов

09:34 12.01.2015

На вертолетах пограничной полиции МВД Грузии в 10 января из занесенного снегами поселка Казбеги (регион Мцхета-Мтианети на севере Грузии), расположенного близ границы с Россией, были эвакуированы более 200 человек.

«В течение дня вертолеты погранполиции выполнили свыше 10 рейсов, которыми из Казбеги в Ананури (Душетский район) были вывезены более 200 иностранных туристов и отдыхающих», – цитирует губернатора региона Мцхета-Мтианети Нугзара Кипиани Грузия Online.

По его словам, все было максимально организовано.

«Из Ананури дальнейшую транспортировку этих людей до Тбилиси обеспечивали уже местные муниципалитеты, которые доставляли их до ближайшей станции метро», – сказал Н. Кипиани.

При этом он отметил, что Казбеги смогли покинуть все желающие, которые в течение последних нескольких дней из-за бездорожья не могли выехать из поселка.

Накануне из Казбеги удалось вывезти застрявших в этом поселке 64 человека, в основном, малолетних детей, пожилых людей и иностранных туристов.

По сведениям грузинских СМИ, 10 января была осуществлена также перевозка вертолетами и части туристов, в основном, граждан России, из Гудаури в направлении Ларса на грузино-российскую границу.