Болгарский туризм теряет россиян и надеется на туристов из Турции

16:48 12.01.2015

Этой зимой на болгарских зимних курортах отсутствуют российские туристы. По подсчетам туроператоров, спад зимнего туристического потока составляет 100-120 тысяч человек.

Причиной столь резкого снижения числа туристов из России Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма, называет не только банкротство сразу нескольких российских туроператоров, но и продолжающееся удешевление российской валюты, сообщает Болгария Сегодня.

Заменить россиян работники болгарского туристического бизнеса надеются за счет гостей из Турции и других соседних стран. И ожидают в зимнем сезоне 55-процентный рост числа иностранных туристов.

«Болгарские зимние курорты заполнены туристами из Греции, Македонии, Сербии и Румынии, а также и из других европейских стран. Болгарские зимние курорты продолжают оставаться исключительно выгодными для отдыха туристов из Западной Европы», – говорит Длаганов.

С целью привлечения туристов из Турции министерство туризма Болгарии, совместно с министерством иностранных дел, организовало выдачу турецким туристам многократных виз. Также, впервые в этом году, в аэропорту Пловдива ожидаются чартерные рейсы из Турции.

Не забыты и туристы из Украины, для обслуживания которых впервые за последние 10 лет подготовлена программа на весь зимний сезон.

Ще на цю тему