Снегопад и лавины создали проблемы на дорогах Грузии

08:58 08.01.2015

Из-за снегопада и опасности схода лавин на ряде участков автомобильных дорог Грузии ограничено движение.

Об этом 7 января сообщило Новости-Грузия со ссылкой на департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В направлении границы с Россией на трассе Мцхета-Степанцминда-Ларс опасность схода лавин объявлена на высокогорных участках Пасанаури-Млета-Гудаури-Коби и Степанцминда-Ларс (Дарьяльское ущелье), где временно запрещено движение всех видов транспорта, – отмечается в сообщении.

«В Гудаури высота снежнего покрова достигла двух метров, а в – Млета 1,7 метра. Одна лавина уже сошла близ сел Млета и Нагвареви Душетского муниципалитета, никто не пострадал», – сообщает департамент.

Из-за сложных метеорологических условий и интенсивного снегопада ограничения действуют и на других участках дорог. На участке Пасанаури-Млета уже нет лавиноопасности и там ведутся работы по очистке дороги.

«Движение запрещено на 90-112 километрах автомобильной дороги Ахалцихе-Ниноцминда (граница с Арменией). Ограничения также действуют на 36-72 километрах автомобильной дороги Кутаиси-Ткибули-Амбролаури (Западная Грузия), где запрещено передвижение автобусов с прицепом, полуприцепом и вместимостью более 30 мест, но для остальных видов транспорта движение свободно», – сообщает департамент автодорог.

Также МВД сообщает, что в западной части Грузии снежная лавина накрыла два микроавтобуса, передает УНН. По счастливой случайности пассажиры не пострадали. 

Из-за снегопада и лавиноопасности также запрещено движение любых видов транспорта на 71-188 километрах автодороги Зугдиди-Джвари-Местия-Ласдили.