На курорте Банско наблюдается повышенная лавинная опасность

11:37 29.01.2014

На днях трое греческих граждан попали под снежную лавину в местности Ечмище, район Банско, где также недавно были потеряны двое английских туристов.

Поисково-спасательная служба в Банско также сообщила, что сигнал об инциденте был подан незадолго до 13.00 часов, после чего незамедлительно поисковая команда приступила к спасению людей. Поиск занял около двух часов, передает Болгария Сегодня.

По мнению дежурного ПСС-Банско, они сами вызвали лавину, которая частично завалила одного из них, в то время как двое других остались в стороне от сошедшей массы снега. Один из участников инцидента сразу же отправился звать на помощь, а другой остался со своим другом и попытался его выкопать из снега. На данный момент, туристы находятся со спасателями и их здоровье вне опасности. 36-летний Александрос имеет травмы ребер, остальные повреждений не получили.

В интервью новостному агентству «БТА-Банско» мэр Георги Икономов объяснил, что спасатели работали в ситуации с большим риском, чтобы помочь греческим гражданам, потому что ситуация в регионе была крайне лавиноопасна.

«Таким образом, безответственность тех, кто может позволить себе пойти на лыжах или сноуборде вне разрешенных трасс подвергают опасности жизни и здоровье других людей», – дополнил он.

Спасатели предупреждают, что лавинная опасность остается значительной – третьей степени. Представители спасательной службы сообщили, что это не первый случай катания на лыжах вне разрешенных зон в вышеуказанных горах района Банско.

«Они сознательно пошли туда, зная, что существует опасность вероятного схода лавин и искали только одного – приключений», – сообщил Петко Панамски из поисково-спасательной службы болгарского горнолыжного курорта.

В связи с этим ПСС предупреждает лыжников и сноубордистов не выходить за рамки болгарского горнолыжного курорта, не позволять себе вольности и кататься в пределах отмеченных трасс, где отсутствует повышенный риск схода лавин.