В горах на западе Грузии есть опасность схода лавин

18:42 11.12.2013

Национальное агентство окружающей среды Грузии 11 декабря распространило предупреждение о том, что в высокогорных местностях Гурийского региона и Аджарской автономной республики существует опасность схода лавин.

Как пишет Новости-Грузия, снегопад начался в Западной Грузии и в части Восточной в конце прошлой недели. Он создал сложности как для передвижения транспорта на автодорогах, так и электроснабжения регионов. По данным синоптиков, снегопад и морозы в большой части Грузии продолжатся в ближайшие дни.

«В высокогорных регионах Грузии этой ночью ожидается 20 градусов мороза. В предыдущие дни температура опускалась максимум до 21 градуса мороза. Пока нет прогнозов о более сильных морозах», – сообщила корр. Новости-Грузия начальник управления гидрометеорологического прогнозирования Национального агентства окружающей среды Светлана Ниорадзе.

По данным агентства, абсолютный минимум температуры воздуха в Грузии -36 градусов мороза. Такая низкая температура была зафиксирована у озера Парвани (регион Самце-Джавахети) в 1948 году и в высокогорных местностях Казбеги в 1883 году. Именно эти регионы считаются самыми холодными в стране.