В Болгарии создали робота для поиска людей под лавинами

16:50 06.12.2013

Молодые ученые Софийского технического университета создали робота, который поможет спасателям обнаруживать людей под снежными завалами.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Болгарии.

"Свое изобретение мы назвали "Черная вдова", так как робот похож на паука. На нем установлены видеокамеры и датчики, фиксирующие любые движения под снегом", - рассказал журналистам один из авторов изобретения советник ректора университета Ивайло Стоименов.

По его словам, приборы, установленные на "Черной вдове", смогут сообщать спасателям о точном месте нахождения пострадавшего человека и о его состоянии.

Болгарские спасатели высоко оценили изобретение. По их мнению, "Черная вдова" ускорит поиск попавших под лавины и спасет немало жизней.

Лавины в болгарских горах Рила, Пирин и Витоша - частое природное явление. Каждый год находятся любители острых ощущений, которые на сноубордах отклоняются от лыжных трасс и спускаются по "свежему" снегу, что вызывает сход лавин. Спасателям не всегда удавалось обнаружить под завалами снега людей живыми, так как поиск всегда отнимал много времени.