В Ялте открылся Институт Конфуция

14:12 19.01.2011

В Ялте, на базе Крымского гуманитарного университета (КГУ), начал работу Крымский филиал Образовательно-культурного центра «Институт Конфуция».

Как сообщили в вузе, «Институт Конфуция» создан при университете по приказу ректора Александра Глузмана.

«Институты Конфуция — это сеть китайских культурно-образовательных центров по распространению китайского языка за рубежом, создаваемых Китайским государственным комитетом, — уточнили в вузе. — Основная миссия институтов — способствовать росту понимания Китая и китайской культуры во всем мире, развивать дружеские взаимоотношения Китая с другими странами».

В задачи института входит организация курсов китайского языка и культуры, консультаций по обучению в Китайской народной республике, студенческие стажировки в Китае, проведение научных конференций, конкурсов и других мероприятий.

Как отметили в КГУ, в настоящее время проводится набор в группу по изучению китайского языка. Планируется, что занятия будут проводиться преподавателем из КНР. «Студенты КГУ, а также все заинтересованные жители Большой Ялты могут воспользоваться уникальной возможностью изучить наиболее распространенный современный язык, один из шести официальных и рабочих языков ООН», — заключили в вузе.

Справка.
Конфуций — древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии.

Первый Институт Конфуция был открыт в 2004 году в столице Республики Корея Сеуле. По состоянию на апрель 2009 года в мире действовало 328 институтов Конфуция в 82 странах мира.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему