Одесская юридическая академия договорилась о сотрудничестве с болгарским университетом «Неофит Рильский»

20:31 16.09.2016

Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» академик Сергей Кивалов в рамках рабочей поездки в Болгарию посетил Юго-западный университет «Неофит Рильский», где было решено начать сотрудничество между университетами.

Об этом пишет Русская Болгария.

«Продолжая рабочую поездку в Болгарию, сегодня посетил Юго-западный университет "Неофит Рильский" в Благоевграде. Для меня особенно приятно находиться здесь, ведь это классический европейский университет, сохраняющий добрые академические традиции вот уже на протяжении многих десятилетий. В рамках визита встретился с ректором университета доцентом Бориславом Юруковым, заместителем декана правового исторического факультета доцентом Николаем Мариным, а также одним из ведущих профессоров Болгарии Петром Милановым. Национальный университет "Одесская юридическая академия" продолжает расширять международные связи, и мы заключаем договоры о сотрудничестве между нашим вузом и университетами Болгарии, благодаря чему в дальнейшем мы сможем совершать академические обмены между нашими университетами, и самое главное - организовать программу двойного дипломирования, когда наши студенты, проучившись один или два семестра в Болгарии, смогут получать диплом Национального университета "Одесская юридическая академия" и Софийского университета, Юго-западного университета, или любого другого. Получить европейский опыт в лучших университетах Болгарии – прекрасная возможность для наших студентов и преподавателей. И у нас есть чем заинтересовать европейских коллег – в НУ "ОЮА" с первого по пятый курс студенты могут посещать лекции по правовым дисциплинам на английском, немецком и французском языках, таким образом, уже ко второму-третьему курсу наши студенты свободно владеют одним или даже несколькими иностранными языками. Кроме того, с этого года мы внедрили первую в Украине англоязычную магистерскую программу по праву ЕС и международному праву. Ежегодно с лекционными курсами в Национальный университет "Одесская юридическая академия" приезжают зарубежные лекторы – учёные, юристы, дипломаты, и мы будем очень рады видеть в стенах университета наших болгарских коллег», - отметил Сергей Кивалов.

Достигнутые в Болгарии договорённости о сотрудничестве между НУ «ОЮА» и передовыми болгарскими университетами обещают стать ещё одним важным событием на пути внедрения европейских стандартов образования в Украине и послужить стимулом для дальнейшего развития в этом направлении.

Ще на цю тему