На сахарном заводе в Молдове совершена диверсия

09:10 29.12.2014

Очередная диверсия на сахарном заводе в Фэлешть привела к вынужденной остановке предприятия по переработке сахарной свеклы.

Как сообщает Инфотаг со ссылкой на информацию администрации завода, в ночь с 24 на 25 декабря неустановленные лица в очередной раз взломали находящийся за территорией предприятия смотровой колодец, заглушив трубы водоотвода диаметром 500 миллиметров.

«Расследованием данной диверсии занимаются сотрудники инспектората полиции района Фэлешть», – сказал собеседник агентства.

Предыдущие диверсии, также связанные с попытками прервать подачу технической воды на завод, были совершены в ноябре и в середине декабря, пишет издание.

Технические специалисты молдавско-германской компании Sudzucker Moldova, которой принадлежит завод, рассказали, что в прошлый раз в трубу, подающую воду для технологических нужд из специального пруда, вредители загнали специально изготовленную деревянную заглушку диаметром около полуметра.

«В месте сужения водовода, деревянная заглушка заблокировала циркуляцию воды на заводе. В тот раз работники предприятия всю ночь искали место перекрытия потока, с трудом обнаружив «устройство» диверсантов», – рассказали специалисты, которые считают, что целью диверсантов являлась остановка работы завода.

Справка: В этом сезоне на севере РМ сахарная свекла дала рекордный урожай. Дрокиевский сахарный завод обычно перерабатывал 250 тыс. тонн, а в 2014 г. здесь собрано более 600 тыс. тонн свеклы. Для уменьшения потерь свекловодов, руководство Sudzucker Moldova решило за свой счет перебросить 100 тыс. тонн свеклы на Фалештский завод, что продлит его работу более чем на месяц. Только прямые потери от первозки сырья с учетом расходов на мазут для завода превысят 20 млн. леев.

Ще на цю тему