В ДНР заявили о «национализации» украинских предприятий

10:19 26.12.2014

Предприятия Донбасса, которые были в государственной собственности Украины, уже «де-факто национализированы».

Об этом заявил «глава ДНР» Александр Захарченко, сообщает РБК со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

При этом, по его словам, там, где госсобственность Украины была частичной, ДНР «будет выступать в качестве партнера по бизнесу». «Национализацию» частных активов, по мнению Захарченко, нужно проводить «осмотрительно, внимательно изучая каждый отдельный случай».

Несмотря на это, глава ДНР считает, что экономика самопровозглашенной республики должна остаться в зоне действия гривны.

«Я, на данный момент, приверженец, чтобы мы были в гривневой зоне влияния», – заявил он.

Но если «взаимопонимания» с украинскими властями достичь не удастся, то в ДНР могут ввести собственную валюту, заявил лидер сепаратистов.

«Я придерживаюсь следующей позиции: мы должны выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения со всеми нашими соседями», – добавил Захарченко.

Объявление о «национализации» со стороны ДНР уже не первое за последнее время. Впервые об этом в мае 2014 года заявил занимавший тогда пост главы ДНР Денис Пушилин. Объявление стало в ответ на призыв владельца группы «СКМ» Рината Ахметова начать забастовку в знак протеста против провозглашения независимости ДНР и ЛНР. Пушилин тогда заявлял, что «национализация» будет распространяться на предприятия местных олигархов.

Позже «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев заявил, что «национализации» должны будут подлежать компании, которые не платят налоги в ДНР и не отдали республикам часть своих акций.

В декабре 2014 года глава ДНР Александр Захарченко отрицал возможность проведения национализации на Донбассе. 

Ще на цю тему