Общественный транспорт Кишинева будет оснащен системами GPS

16:07 18.01.2011

Власти Кишинева приняли решение об оснащении троллейбусов и автобусов молдавской столицы системами GPS для мониторинга движения транспорта.

Как заявил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, установка в общественном транспорте молдавской столицы бортовых терминалов спутниковой навигации позволит вести мониторинг движения всего транспорта, повысить уровень безопасности на дорогах, рассчитывать расход топлива, контролировать скоростной режим, соблюдение водителем установленного маршрута и расписания.

Директор Управления электрического транспорта Кишинева Георгий Моргоч отметил, что тендер на закупку и установку GPS-систем в троллейбусах Кишинева будет объявлен в ближайшее время, поскольку необходимая документация уже подготовлена.

Автобусный парк Кишинева уже провел тестирование систем GPS, и результаты оправдали ожидания его руководства в связи с возможностью мониторинга расхода топлива.

По словам мэра Кишинева, проект оснащения троллейбусов и автобусов молдавской столицы системами GPS планируется внедрить в рамках государственно-частного партнерства.

В столице Молдовы ежедневно на линии выходит около 250 троллейбусов и 100 автобусов.

По материалам Interlic

Ще на цю тему