Нацменьшинствам Румынии необходимо знать государственный язык – верховный комиссар ОБСЕ

16:26 18.01.2011

18 января находящийся с официальным визитом в Бухаресте верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек назвал румынский закон «Об образовании» интересным и заявил, что нацменьшинствам необходимо знать государственный язык.

Такое заявление было сделано чиновником ОБСЕ в рамках встречи с председателем комитета по внешней политике Палаты депутатов Короди Аттилой. Особое внимание в ходе беседы уделялось вопросам венгерского и цыганского меньшинств в Румынии, а также недавно вступившему в силу закону «Об образовании».

«Особенно детально мы обсуждали закон об образовании – это интересный закон. По всей видимости, этот закон открывает возможности для нацменьшинств. Право использования и право общения на родном языке – это важный для нас вопрос. В то же время нас интересуют положения, касающиеся изучения официального языка, поскольку меньшинства должны знать государственный язык, если они хотят интегрироваться в общество.

Я считаю, что умение говорить на государственном языке очень важно. Мы обращаем внимание на этот факт в каждом из государств, с которыми работаем, и у нас есть опасения относительно некоторых стран, где национальные меньшинства проживают в очень обособленных сообществах и не знают государственного языка.

Очень сложно интегрироваться в социум, быть политиком, быть избранным или найти работу в госсекторе, если не знать официального языка», – подчеркнул Воллебек.

Короди Аттила добавил, что верховный комиссар ОБСЕ заинтересовался опытом Румынии в составлении учебных программ преподавания румынского языка в школах национальных меньшинств. Кнут Воллебек отметил, что аналогичные дискуссии ведутся и Словакии.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему