Моряки арестованного российского теплохода «Максим Аммосов» ждут освобождения в Китае

15:52 18.01.2011

Ожидается, что российский теплоход «Максим Аммосов», арестованный в китайском порту Яньтай в декабре 2010 года, будет освобожден 18 января. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в КНР Леонид Игнатенко.

«Сегодня должно состоятся заседание суда по делу об аресте теплохода, — сказал Леонид Игнатенко. — Мы ожидаем, что суд примет решение об освобождении судна из-под ареста». Российский дипломат подчеркнул, что поводом к задержанию теплохода был исключительно спор хозяйствующих субъектов. Он отметил, что «никакого произвола допущено не было, и решение было принято на законной основе».

Между тем, российским морякам с теплохода «Максим Аммосов» так и не доставили продукты, обещанные на прошлой неделе. Запас продовольствия на борту практически закончился.

Напомним, китайские власти 23 декабря 2010 года арестовали теплоход за долги судовладельца перед сторонними компаниями в $130 тыс. Решением конкурсного управляющего теплоход передан в бербоут-чартер (договор фрахтования судна без экипажа) другой компании, говорится в письме моряков.

17 членов экипажа, в том числе две женщины, обратились за помощью в профсоюз.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему