За прошедшие сутки боевики обстреляли Луганщину 7 раз - Москаль

12:34 18.12.2014

За прошедшие сутки на контролируемой Украиной территории Луганской области зафиксировано семь обстрелов из различного вида оружия (для сравнения, за 16 декабря обстрелов было 17).

Об этом сообщил на своем сайте глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Под огневую агрессию боевиков ЛНР попали населенные пункты Крымское, Чернухино и Станица Луганская. После 17 часов Крымское обстреляли из минометов. Разрушений жилья и инфраструктуры нет, никто из мирных жителей не пострадал. В течение дня поселок Чернухино периодически обстреливали из автоматического оружия, а на окраинах Трехизбенки раздавались залпы из артиллерии. В Станице Луганской ночью слышались взрывы снарядов от тяжелой артиллерии, периодически вспыхивали кратковременные перестрелки из автоматического оружия. Информации о разрушениях или пострадавших мирных жителей нет», – говорится в сообщении.

По словам Москаля, сейчас в традиционно горячих точках Луганщины – Станице, Крымском, Счастье, Трехизбенке – спокойно.

«С начала анонсированного перемирие на Луганщине еще ни дня не было реальной тишины, – добавил председатель Луганской ОГА. – Меньше всего обстрелов было 11 декабря - всего три, больше всего – 16 декабря – 17 раз».

Всего с момента объявления режима прекращения огня 5 сентября в зоне АТО погибли 162 украинских военнослужащих, сообщил исполняющий обязанности спикера Генерального штаба Владислав Селезнев.

По его словам, за этот период террористы обстреляли позиции сил АТО 4302 раза, а с 9 декабря, после объявления дня тишины, – 119 раз.

«За время проведения режима тишины в рядах Вооруженных Сил Украины погибли 162 военнослужащих», – подчеркнул он.

В госпиталях на сегодняшний день находятся 300 военных, в том числе 12 тяжелораненых. В плену у бандитов – 185 военнослужащих. Еще 298 солдат считаются пропавшими без вести.

Напомнит, всего за время проведения АТО в Донбассе погибли 1252 украинских военных. Почти 3000 ранены.

Ще на цю тему