Совет ЕС введет новые санкции, связанные с Крымом и Севастополем

09:35 16.12.2014

Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя.

Об этом говорится в сообщении Совета по иностранным делам, распространенном 15 декабря по итогам заседания в Брюсселе, передает Украинская правда.

Между тем, о деталях принятых санкций не сообщается, поскольку они еще должны быть согласованы на рабочем уровне.

«Совет принципиально одобрил предложения Высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини о введении ЕС дополнительных ограничительных мер в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Технические дискуссии относительно данного предложения еще продолжаются», – говорится в сообщении.

Дополнительные санкции Европейского Союза по Крыму будут приняты в четверг, 18 декабря, сообщила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Фредерика Могерини, передает УНИАН.

«Я ожидаю, что работа на техническом уровне будет завершена в ближайшее время, а затем письменная процедура завершит имплементацию в срок к Европейскому Совету в четверг», – сказала она в Брюсселе на пресс-конференции по завершению первого заседания Совета ассоциации.

По словам Могерини, дополнительная часть мероприятий ЕС по Крыму требует «большей законодательной основы, технической работы, которая еще продолжается в настоящее время».

«Сегодня на заседании министров иностранных дел мы вновь заявили о политических обязательства быстрого выполнения этой части санкций», – подчеркнула Верховный представитель.

Читайте также «Украинская власть создает себе комфортные условия для бизнеса в аннексированном Крыму».

Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

« ...Генеральная Ассамблея

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;

2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;

....

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса...»

Ще на цю тему